Мойка, 48

Spread the love
4 мин на чтение
Примерное время на чтение статьи 3 минуты
РГПУ имени А.И. Герцена

Я по образованию учитель немецкого языка. Пять лет я проучилась в Ленинградском государственном институте имени Герцена, так называлось официально это учебное заведение в советское время. Училась я с большим удовольствием и желанием. До сих пор хорошо помню наших замечательных, очень образованных и знающих педагогов и, конечно, моих одногруппниц. Похвастаюсь, все пять лет я проучилась вместе с мамой Димы Нагиева.
Место расположения института — самый центр города, Мойка, 48.

Рядом с Невским проспектом

Я по жизни прямо приросла к Невскому проспекту: родилась на Греческом проспекте, училась тоже совсем рядом с этой улицей. Большую часть своей жизни я проработала гидом-переводчиком, а это значит, что почти ни один рабочий день не проходил без Невского проспекта. Сейчас, если засиживаюсь дома, меня так и тянет на мою любимую улицу, я скучаю по ней. Выпить чашечку кофе в центре или просто погулять здесь — для меня всегда настоящий праздник, однако эта статья не обо мне, а о Мойке, 48.

История Мойки, 48: От усадьбы Апраксина до Воспитательного дома

В далекие петровские времена эта территория (сегодня Мойка, 48) была собственностью адмирала Ф.А. Апраксина, здесь находилась его большая по меркам того времени усадьба. После его смерти произошла череда многих событий как в истории России, так и в истории этой усадьбы. В 1740 году этот участок стал собственностью Кирилла Разумовского, брата Алексея Разумовского — любимца царицы Елизаветы Петровны.

В начале 1760 года на месте обветшалых строений на этой территории архитектор А.Ф. Кокоринов построил новый большой дом в соответствии с модой того времени в архитектурном стиле классицизма, но местами разбавив его немного с барокко. В оформлении внутреннего убранства, интерьера, участвовал Валлен-Деламот. К основному зданию было пристроено несколько флигелей.

В конце XVIII века хозяином этой усадьбы стал граф Григорий Орлов, а после него, как гласит история, его общий сын с царицей Екатериной II, граф А. Бобринский, который в свою очередь продал усадьбу императрице Марии Федоровне, и, наконец, в 1797 году усадьба была передана Воспитательному дому.

Роль Воспитательного дома в судьбах простых людей

Иван Иванович Бецкой, инициатор и основоположник создания Воспитательного дома, был сторонником гуманного отношения к крестьянам и нуждающимся людям, и в особенности к женщинам.

Изначально Воспитательный дом существовал при Смольном монастыре, но в 1797 году был переведен на набережную реки Мойки, 48. При Воспитательном доме существовал госпиталь, предназначенный для рожениц из бедных семей, которые часто отказывались от родившегося здесь ребенка, и поэтому он принимался в Воспитательный дом, как и подкидыши. Известны случаи, когда подкидышами были дети крепостных, которые знали, что выпускники Воспитательного дома становились свободными людьми, и поэтому совершали этот поступок, чтобы дети смогли избежать их участи.

Памятник-бюст И. И. Бецкому

Воспитательный дом разрастался, и поэтому позже появились новые корпуса под номером 50 и 52.
В 1868 году на этой территории был воздвигнут памятник-бюст И.И. Бецкому.

Горожане продолжали традиционно называть главное здание комплекса «дворец Разумовского». Когда я училась в институте, мне неоднократно приходилось бывать в главном здании, но дворцом внутри тогда он совсем не выглядел, в отличии от фасада. Я проучилась в институте пять лет и никогда не слышала, чтобы его хоть кто-то назвал дворцом. Речь всегда шла об административном или главном здании института.

Николаевский сиротский институт

При царствовании Николая I в доме под номером 52 этого комплекса находился сиротский женский институт, которому в 1855 году присвоили имя этого царя. Я где-то читала или слышала, что Николаю I очень не нравилось название Воспитательный дом.

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

Открытие Государственного педагогического института произошло в ноябре 1918 года, практически почти сразу же после революции.

В 1961 году перед главным корпусом (бывшим дворцом) института был установлен памятник известному русскому педагогу К.Д. Ушинскому. Когда я была студенткой этого вуза, каждый день проходила мимо него, так как здание нашего факультета находилось в самом конце комплекса, то есть в противоположную сторону от Невского проспекта.

С 1.01. 2015 года это учебное заведение называется Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

Очень надеюсь, что история одного из дворцов блистательного Санкт-Петербурга была для Вас, дорогие читатели, интересной, а я пережила, пока писала статью, ностальгию по уже (увы) далеким счастливым временам юности и студенчества.

Раиса Курбангалеева


 

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Похожие статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Какая рубрика сайта Вам нравится больше всего?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Свежие записи

Список рубрик

Нужна ли рубрика об изучении немецкого языка?

  • да (75%, 3 Голосов)
  • нет (25%, 1 Голосов)

Всего проголосовавших: 4

Загрузка ... Загрузка ...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Не копируйте текст!