
Можно сказать, что лето уже началось, хотя пока еще май. Кончился учебный год у младших школьников, и пенсионеры с внуками потянулись на дачи. Наш почти пустой поселок очень оживился. Везде убирают, копают и сажают. Весна в этом году началась рано, поэтому приходится еще и косить траву, почти заглушившую все остальное.
Наше кошачье семейство разбрелось по сторонам. У всех нашлось много дел. Кошки — звери хищные, хотя мы об этом почти забыли. То лягушку поймают, то мышь в зубах принесут и к ногам положат. А еще соседи наши — хищники не хуже кошек. Сманивают наших любимцев кто сметанкой, кто куриной ножкой. Держать животных дома и постоянно за ними ухаживать, к ветеринарам носить — это ответственность. А погладить летом на даче доверчивых домашних котов, поиграть с ними и проявить широту души, накормив чем-то вкусным, но для животных вредным, — это пожалуйста. В общем, приходится время от времени предупреждать доброхотов, что они поступают неправильно.
Впрочем, лето есть лето. Поэтому не ропщем, а радуемся за себя и за животных.
https://rutube.ru/shorts/7d92a72d5fe107b944e75dc9e1684560
https://rutube.ru/shorts/681b013323b9bdfa833a8031a1dc8bc6
