Социалистический Ленинград. Дух советской эпохи

Spread the love
3 мин на чтение
Примерное время на чтение статьи 2 минуты
Ленинградская телебашня

Радость 60-х — телебашня и мост

Я хорошо помню, как много говорилось и сколько радости и гордости было у жителей нашего города  после ввода в строй телебашни высотой в 310 метров, построенной на Большой Невке в 1962 году.

Самым длинным мостом города был долгие годы мост Александра Невского, сооруженный в 1960-1965 годах. Его длина почти в один километр казалась тогда почти чудом, но главное, благодаря ему соединились центр города с Малой Охтой.

Две гостиницы, два взгляда на градостроительство

Гостиница «Москва» (1974-1977) была внушительным строительным проектом для города и, как считают специалисты, хорошо вписалась в архитектуру той части города, где находится.

Совсем другого мнения жители города по отношению к гостинице «Ленинград», построенной в историческом центре города. С самого начала ввода в строй ее первой очереди в 1970 году горожане, а часто и гости говорили, что здание портит общий вид. Безликий и скучный фасад здания не красит панораму этого исторически интересного места, где достопримечательности на каждом шагу.

Стадионы, прославившие Ленинград

К 50-летию Октябрьской революции была построена спортивная арена «Юбилейный».

Чем-то новым и даже в какой-то степени необычным казался для многих после постройки спортивно-концертный комплекс имени Ленина (1978-1980).

Целый мир под землей

Первая линия метро была длиной в 10 километров, а в 1990 году ее длина составляла уже 90 километров и имелось четыре ветки.

Дворцы народной культуры, объединявшие поколения ленинградцев

Главными культурно-массовыми площадками долгие годы были так называемые Дворцы культуры, которые строились для народа, как до войны, так и после нее. Большинство культурно-массовых и важных политических мероприятий проводились в них.

Я помню детские праздники «Елки» в ДК имени Горького. Ребенком я была там чаще всего. Построен он был до войны по проекту архитектора Гегелло. За эту свою работу  он получил на выставке в Париже в 1937 году Гран-при. Многие специалисты считают, что это сооружение является шедевром конструктивизма.

Один из старейших в Ленинграде — Выборгский ДК (дом культуры) был построен почти сто лет назад в 1927 году. Он функционирует еще и сегодня, конечно, не в таком виде, как когда-то. Я бываю в нем сегодня чаще всего, так как там часто выступают с гастролями театры.

Покупки и архитектура в советском стиле

Первый крупный универмаг в Ленинграде -«Кировский» был открыт в 1931 году .Здание универмага является объектом культурного наследия эпохи конструктивизма.

Здание Фрунзенского универмага в Ленинграде также интересно по своей архитектуре , так как здесь  наблюдается переход от конструктивизма к сталинскому неоклассицизму.

Московский универмаг после его открытия в 1965 году считался продвинутым и очень современным по своей архитектуре, да и товары были в нем несколько другими, чем в вышеупомянутых. Если хотелось купить что-то модное, ходили в него. Там, например, часто продавал свои изделия Дом мод.

Всего, что было построено в советское время не перечесть. Сейчас многие критикуют те времена, и, наверное, есть за что. В жизни часто чередуются спады и подъемы. Остается только надеяться, что новые времена, начиная с перестройки, будут временем расцвета и развития искусства и архитектуры в нашем городе.

Раиса Курбангалеева

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Похожие статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Какая рубрика сайта Вам нравится больше всего?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Свежие записи

Список рубрик

Нужна ли рубрика об изучении немецкого языка?

  • да (75%, 3 Голосов)
  • нет (25%, 1 Голосов)

Всего проголосовавших: 4

Загрузка ... Загрузка ...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Не копируйте текст!