Собирательство предметов искусства в России и первые музеи

Spread the love
4 мин на чтение
Примерное время на чтение статьи 3 минуты
Картины голландских художников в Монплезире Петергофа

Превращение Эрмитажа в общедоступный музей

17 февраля 1852 года состоялось официальное открытие Нового Эрмитажа. С этого времени  он  стал доступным для публики. Основан Эрмитаж был первоначально в 1764 году во время царствования Екатерины II и был частной собственностью царской семьи. Вспомнив  об этой дате, я решила эту статью  посвятить истории создания первых музеев в России, но, так как начала с Эрмитажа, хочу коротко напомнить  о нем. Музей отличается и выделяется среди многих других из-за разнообразия его коллекций, многие из его экспонатов и памятников культуры являются шедеврами мировой истории искусства.

В настоящее время в России появилось немало богатых людей, да и многое в нашей жизни в корне изменилось  и поэтому стало возможным собирательство предметов искусства и создание личных коллекций. В советские времена эта тема почти исчезла из повестки дня, и стал актуальным лозунг «Чем проще, тем лучше».  

От первого появления частных собраний до эпохи Петра I

Из  истории известно, что слово «коллекционирование» на Руси не было в широком обиходе даже у людей из знатных и богатых семей. Конечно, зажиточные люди покупали дорогие вещи, но чаще всего для своего личного обихода, в качестве подарка  и из-за каких- либо других своих потребностей. Тогда еще не существовало необходимой систематизации особо ценных вещей и их тщательного изучения.  Обычно состоятельные люди просто украшали свои жилища и себя  любимых.

Тем не менее, хочу напомнить, что уже в  летописи 11 века  есть упоминание о первой библиотеке на Руси  (1037 год).

Только с приходом к власти Петра I и, благодаря его любви к заморским путешествиям  началось коллекционирование предметов искусства и и исторических раритетов. Русский царь и его свита охотно и много знакомились с коллекциями  и музеями по всей Западной Европе. Личный большой интерес Петра I к музеям и к выставленным в них экспонатам значительно повлиял на устройство первых российских музеев и поэтому они были оформлены в большинстве случаев по образу и подобию западноевропейских.

Первыми коллекционерами предметов искусства на Руси считаются Хитрово Б.М., Шереметьев В.П. и Голицын В.В. Согласно историческим данным первые коллекции появились в Москве.

По распоряжению Петра I  было организовано несколько «экспедиций» в Европу, во время которых были приобретены редкости анатомического и зоологического характера.

Открытие Кунсткамеры и влияние Петра I на развитие отечественных музеев

Первый публичный музей на Руси  был открыт в Санкт-Петербурге в 1714 году в Кикиных палатах, в котором были выставлены, как личные приобретения Петра I, так и экспонаты, приобретенные  во время «экспедиций». Посещение музея было бесплатным, царь приказал делать всё возможное, чтобы привлекать  к его посещению больше людей. Музей постоянно пополнял свои коллекции  и поэтому было принято решение построить для него новое здание в центре города на стрелке Васильевского острова, что и было сделано ((1718-1734). В настоящее время музей антропологии и этнографии имени Петра Великого  Российской академии наук очень популярен, как и его историческое название Кунсткамера.

Военно-исторические экспозиции: зарождение традиций

Детищем Петра Великого можно назвать Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Уже в 1703 году появилось место, где по приказу царя хранились интересные для истории артиллерийские орудия. Первоначально это исторически- памятное место  называлось Цейхгауз. Это была первая военная выставка. Много позже в 1776 году  перевезли имеющиеся экспонаты на место их постоянного показа на Литейном проспекте и только спустя  тридцать лет экспозиция получила статус музея.. С 1886 года музей находится на Петропавловском кронверке.

По личному указанию Петра 1 при главном Адмиралтействе в нашем городе было оборудовано  хранилище моделей кораблей, имеющихся  к ним чертежей  и много другого, что связано с темой «море и мореплавание». Только более чем через через сто лет в 1867 году состоялось, наконец, торжественное открытие музея, который известен в настоящее время под названием «Центральный военно-морской музей». С 1939 года музей находился на Стрелке Васильевского острова в здании бывшей фондовой биржи, а  в 2014 году его перевели  на новое место, на территорию отреставрированного комплекса бывших Крюковских  казарм.

Петергофская картинная галерея Петра

В пригороде Санкт-Петербурга в Петродворце в парадном холле Монплезира находится первая галерея картин в России. Во время  своего путешествия по Европе Петр 1 купил картины голландских художников, всего около двухсот, которые можно увидеть во время экскурсии по этой летней резиденции царя.

Написать о всех имеющихся музеях в нашем городе и по всей стране  просто невозможно. Если верить найденным  мною во время работы над этой статьей цифрам,  в Санкт-Петербурге более 200 музеев, а всего по России более 3500.

Чаще всего любой автор в своих работах пишет  о том, что является его личным пристрастием,  и о том, что видел и где был.

Раиса Курбангалеева

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Похожие статьи

Подпишитесь на нашу рассылку

Какая рубрика сайта Вам нравится больше всего?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Свежие записи

Список рубрик

Нужна ли рубрика об изучении немецкого языка?

  • да (75%, 3 Голосов)
  • нет (25%, 1 Голосов)

Всего проголосовавших: 4

Загрузка ... Загрузка ...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Не копируйте текст!