Скульптура Санкт-Петербурга (1)

Spread the love
4 мин на чтение
Примерное время на чтение статьи 4 минуты
Скульптура на Аничковом мосту

Санкт-Петербург один из красивейших городов мира, всемирно известный и популярный центр культуры и искусства. Я много путешествовала и много раз повторялась ситуация: когда я говорила,что из Санкт-Петербурга, отношение ко мне менялось в лучшую сторону. Один из последних примеров: в сентябре этого года я была в Италии и посетила в Бергамо базилику Санта-Мария Маджоре. Когда один из сотрудников узнал, что я из Петербурга, то практически провел целую экскурсию для меня и подарил буклет об этом соборе на русском языке.

Неутомимые туристы и скульптура Санкт-Петербурга

Гулять по нашему прекрасному городу — одно удовольствие и наслаждение, причем в любую погоду. Многие туристы, с которыми я работала, так и поступали. У меня сложилось впечатление, что некоторые гости в сезон Белых ночей даже спать не ложились. Случалось мне слышать и мнение, что многие архитектурные памятники воочию красивее, чем на картинках, то есть популярное высказывание, что что-то красиво, как на картинке, не всегда соответствует истине.
Проводя экскурсии по городу, многие экскурсоводы в основном показывают архитектурные достопримечательности и рассказывают преимущественно о них. Проезжая же мимо памятников монументального искусства, просто говорят, что это такое или кому посвящается памятник. Может быть, чуть больше информации дается о самых известных и популярных объектах.

Хорошая скульптура украшает любой город, делает его более привлекательным, а весь его облик незабываемо красивым. Это можно сказать с полным правом о Санкт-Петербурге. Любой памятник и монумент интересен и с исторической точки зрения, информация о нем обогащает знания истории, развития общества и, что я сама заметила, дольше остается в памяти.

Основателю города посвящается

В этой статье я хочу коротко рассказать о скульптуре в городе в ее развитии и напомнить о некоторых памятниках, которые особенно интересны для гостей, да и самих питерцев.

В нашем городе есть несколько памятников основателю города Петру I и, наверное, нет человека, который бы не слышал и не видел хотя бы на картинке памятник Петру на Сенатской площади, называемый «Медный всадник».

Царь был инициатором проведения многих реформ в стране, которые коснулись и искусства. Детище царя, город Санкт-Петербург, стал первым в России, в котором появились прекрасные памятники и скульптуры. В городе активно строились дворцы, разбивались парки, которые украшались скульптурой.

Ярким примером этому является Летний сад. Он первым в России с самого начала своего существования украшался скульптурами, и эта традиция продолжалась почти до самой революции. В 1855 году в нем был установлен памятник баснописцу И.А. Крылову. Это прекрасная работа скульптора П.К. фон Клодта.

Наши полководцы

Одним из лучших монументов в городе считается памятник полководцу А.В. Суворову, созданному по проекту М.И. Козловского. Многие искусствоведы считают, что он один из лучших в России второй половины XVIII века.

Патриотический характер носят и памятники полководцам М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю-де-Толли в сквере перед Казанским собором, но это уже более поздние работы, созданные в середине XIX века- Они тоже относятся к одним из лучших в России в этот период.

На главной площади города

Главную площадь Санкт-Петербурга — Дворцовую можно по праву назвать музеем городской скульптуры, начиная от скульптурных украшений самого здания Зимнего дворца. Здесь можно увидеть много красивого и интересного.

В 1828 году состоялось официальное открытие арки Главного штаба. С самого начала и до сегодняшнего дня восхищает колесница, украшающая арку.

Дворцовую площадь просто невозможно представить без Александровской колонны. Это прекрасная работа архитектора Огюста Монферрана. Колонна украшает площадь с 1834 года. Она уникальна, а благодаря своему весу в 600 тонн держится без каких-либо специальных креплений или других приспособлений. Я как-то читала, что она является крупнейший в мире.

Триумфальные ворота

У нас в городе двое триумфальных ворот: Московские (1838) и Нарвские (1834), построенные по проекту архитектора В.А. Стасова. Ворота — символ воинской славы русских солдат и офицеров и прекрасное украшение нашего города, и по своему опыту работы с туристами могу сказать с уверенностью, что они никого не оставляют равнодушными. Однажды один турист спросил меня, какие из двух ворот мне лично нравится больше. Вопрос был на засыпку, но, видимо, может быть только один ответ: хороши оба, да и автор один и тот же, а главное, что они есть и прекрасно вписались в оформление города.

Раиса Курбангалеева

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Подпишитесь на нашу рассылку

Какая рубрика сайта Вам нравится больше всего?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Свежие записи

Список рубрик

Нужна ли рубрика об изучении немецкого языка?

  • да (75%, 3 Голосов)
  • нет (25%, 1 Голосов)

Всего проголосовавших: 4

Загрузка ... Загрузка ...

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Не копируйте текст!