
Куда бы ни забросила нас судьба, но если мы ленинградцы, то для нас 9 мая — святой день. Я говорю сегодня «Ленинград», а не «Санкт-Петербург», потому что именно с Ленинградом связана история моей семьи. Здесь моя мама с двумя маленькими детьми оказалась в блокаде, здесь она работала на оборонном заводе, а под ее началом — девочки-подростки. Здесь они с нашей соседкой тетей Бебой и детьми спали в одной постели в нетопленой квартире, чтобы было теплее. Здесь мама узнала, что ее муж, воевавший на фронте, пропал без вести. А потом маме вместе с детьми удалось почти чудом уехать по льду Ладожского озера, по дороге жизни, как ее называли, из блокадного города. Домой они вернулись после снятия блокады.
Здесь мой отец уходил на войну с Финляндией, а потом и с Германией, окончание войны он встретил на Чукотке и там отпраздновал победу над Японией. А пока он воевал, его молодая жена с ребенком умерли от голода в осажденном Ленинграде. Отец почти ничего не рассказывал о войне, да и мама не очень любила вспоминать то тяжелое время. Они знали друг друга и до войны, жили в одном доме, а после войны встретились снова и поженились. Так появилась я. Поэтому День Победы для меня не просто праздник, это день, когда я вспоминаю отца, маму, брата, сестру и других людей, судьба которых связана с нашим городом и этой его историей.
Потому что «пока мы помним — мы живем!»
