
Удачные иллюстрации
В предыдущей статье о моих приключениях с нейросетями я обещала не только ругать ИИ, демонстрируя его ошибки, но и хвалить. Речь, в частности, шла о Гига Чате, с которым я много работаю.
Ну что же, я готова показать вам те картинки, которые, на мой взгляд, очень точно передали мой запрос. Почему-то хорошо удаются ГигаЧату изображения, связанные с чувством страха, таинственности, мистики. Вот статья про так называемые Gruselgeschichten — страшные истории, картинка к ней получилась, на мой взгляд, совсем неплохая. Или изображение молодого героя Андреаса из романа Броха «Невиновные», которого все больше охватывает чувство страха и одиночества. Неплохо получилась и картинка к статье о романе Майринка «Голем».



Или мои статьи о Казанове. Две картинки, сгенерированные ГигаЧатом, показались мне очень удачными. Они оба изображают Казанову, глядящего на себя в зеркало. На одной из них, если приглядеться, изображение в зеркале сильно отличается. от него же, сидящего в кресле. Вот он сидит с книгой на коленях, немолодой, но еще чувствующий себя способным на многое: на написание трактата, критикующего Вольтера, на благосклонность молодой девушки… Отражение в зеркале показывает его старое, обрюзгшее и мрачное лицо, фигура еще больше согнулась, изменилось положение рук и ног, он кажется растерянным, пропала уверенность в себе. Книги на коленях уже нет. Она валяется под зеркалом. Вторая картинка получилась, на мой взгляд, еще лучше: Казанова — старик, он с грустным раздумьем смотрится на себя в зеркало, изображение напоминает набросок к картине, сделанный рукой художника. И, наконец, третий портрет Казановы в духе искусства барокко к статье о драме Гофмансталя «Авантюрист и певица». Все три изображения, как мне кажется, по-своему интересны.



Таким образом, я выполнила свое обещание похвалить ГигаЧат и теперь спокойно могу рассказывать дальше о курьезных историях, происходивших со мной при работе с ним.
От античных гемм Екатерины до ее курьезных портретов
Вот, например, статья о Екатерине II, ее увлечении искусством и страсти к собирательству. Рассказав об интересе императрицы к античным геммам и камеям, я дала задание ГигаЧату изобразить коллекцию этих резных камней. Он сделал это. На счастье я разглядела среди античных мотивов мужчину в сюртуке явно из другого времени. Менять картинку не стала, просто дописала, что Екатерина собирала и работы современных ей резчиков по камню, что вполне соответствовало действительности. Заметил ли кто-нибудь из читателей этот ляп нейросети?

С Екатериной II и ее портретом дело обстояло не менее забавно. Мне нужно было изображение императрицы к статье о ее манифесте, где в Россию приглашались иностранцы для разработки малонаселенных территорий. В конечном счете Гига Чат сделал для меня такой портрет. Однако сначала он изобразил очаровательную, но очень мало похожую на правительницу России женщину. По портретам даже совсем молодой Екатерины мы знаем, что она не была красивой, хотя, по словам современников, очаровывала людей с первой встречи своим умом и обаянием. Сначала я обратила внимание только на отсутствие сходства красавицы, которую изобразил ГигаЧат, с Екатериной. И только потом присмотрелась к виду из окна, у которого сидела эта женщина. Посмотрите и вы повнимательней, дорогие читатели. Вы увидите, кроме шпиля Петропавловского собора, который находится не на острове, а замыкает собой улицу, два парусника, стоящих на брусчатой мостовой, по которой идут прохожие. Такие шутки нейросети легко проглядеть. Нарочно что ли она такое вытворяет?

Апофеоз абсурда
Апофеоз всего — это картинка к статье о рекламе ВТБ, которую я сравнила с рекламой ГигаЧата от Сбера. На этой картине изображены литературные герои, которые выступали в рекламе ВТБ и которых я называла в своей статье, послужившей основой для моего запроса к нейросети. Против довольно гротескно изображенных Обломова в халате, женщины в платке (видимо, Катерины), молодого человека, которого я идентифицировала как Базарова я ничего не имею. Мужчина с саквояжем, где, видимо, лежат деньги, вышедший из дверей ВТБ — это, вероятно, пушкинский скупой рыцарь.
Однако то, что я увидела справа, повергло меня в ужас. Нет, отнюдь не надпись «ГигаЧат», намек на Сбербанк, расположенном в этом, соседнем с ВТБ здании. Присмотритесь внимательно и вы увидите руку, которая прямо скозь стекло протягивает саквояж с деньгами, весьма похожий на тот, что держит в руках «скупой рыцарь». Долго я сражалась с нейросетью за то, чтобы исправить эту картинку. В результате вместе с «денежной» рукой исчезли и все надписи.

Друзья, если Вам нравится эта серия, я с удовольствием ее продолжу. На мой взгляд, нейросети — это очень занимательная и актуальная тема.
