
Прежде чем писать дальше о манифесте Екатерины II, хочу вернуться на несколько десятилетий назад, к периоду правления Петра I, наследницей и продолжательницей дел которого она себя считала.
Иностранные специалисты и учителя при Петре I
Конечно, иностранцы приезжали из Западной Европы в далекую и непонятную им Россию еще до правления Петра Великого, но именно с петровской эпохи началось интенсивное привлечение иностранных специалистов и военных. В его окружении оказались люди разных профессий и происхождения. Как мы помним, это был взаимообразный процесс: «птенцы гнезда Петрова» ехали учиться в Западную Европу, а оттуда приглашались представители различных профессий (офицеры, моряки, кораблестроители, военные лекари, архитекторы, художники, ремесленники, инженеры-фортификаторы). Работая в России и для России, они были полезны и как учителя, передающие свой опыт россиянам. Именно в эту эпоху формируется представление о том, что иностранцы могут быть полезны не только как советники, но и как участники большого государственного проекта по созданию армии и флота, а также развитию ремесел.
Иностранцы в Петербурге
Как коренной петербурженке и бывшему гиду-переводчику мне прежде всего известны те иностранцы, которые жили и работали в Петербурге и о которых мы с гордостью вспоминаем, рассказывая об истории города. Не буду повторять эти имена, моя коллега Раиса Курбангалеева много писала о них, в частности, в своей статье «Доменико Трезини» и ряде других (см. архив сайта).
Разнообразие национальностей и причины миграции в Россию
Оказывались тогда в России люди самых разных национальностей. Кого-то занесла в эту страну война (шведы), кто-то прибыл по приглашению самого Петра, сделанному им во время Великого посольства, или это были люди, привлеченные рассказами о больших заработках и быстрой карьере в далекой России (голландцы, немцы, французы, например).
Места их расселения не ограничивались Санкт-Петербургом. Они жили при Петре I и в Москве, Казани, Архангельске… Общее число приезжавших иностранцев исчислялось тогда десятками тысяч.
Бироновщина
Пропустим пару десятилетий и вспомним время правления Анны Иоанновны, продлившееся 10 лет. То было время засилия иностранцев в управлении страной, деспотизма и самодурства, которые могли вызвать у населения России только отрицательное отношение к правителям и в частности к фавориту императрицы Эрнсту Иоганну Бирону.
Военные рубежи Елизаветы
Перевернув эту печальную страницу русской истории, переместимся во времена правления дочери Петра Елизавете. Придя к власти, императрица занялась заселением южных окраин государства. Здесь так же, как и в случае Петра I, можно говорить о миграционном государственном проекте. Переселение иностранцев при Елизавете Петровне было связано прежде всего с военными и пограничными задачами. Важную роль играли сербы, а также болгары и македонцы. Так появились Новая Сербия и Славяносербия — особые территории, где переселенцы должны были не только жить и вести хозяйство, но и служить в составе военных поселений. Среди этих поселений были, например, Елисаветград (позже Кировоград, сейчас переименован в Кропивницкий) и Кривой Рог. По сути миграция исходила из двойного расчета: люди заселяют малонаселённые районы и одновременно помогают удерживать стратегически важные пространства.
Политика Екатерины II по привлечению иностранцев
При Екатерине II политика приглашения иностранцев приобрела особенно масштабный характер. Империя нуждалась в земледельцах, скотоводах, ремесленниках и других трудолюбивых поселенцах, которые могли бы развивать пустующие территории. Главными районами заселения стали Поволжье, Новороссия и другие пограничные области.
Екатерина II подошла к вопросу как эффективный менеджер. Ей нужны были не просто солдаты, а крепкие хозяева. Чтобы привлечь европейцев (преимущественно немцев) в Поволжье и Новороссию, империя приложила немало усилий. Каких именно, я расскажу в следующей статье.
