
27 мая, как известно всем петербуржцам, был день рождения города. Праздновали мы его по-разному. Очень пышным был трехсотлетний юбилей Санкт-Петербурга в 2003 году. Он длился дней 10, не меньше. В обычные же годовщины всегда праздновались не столько в сам день, сколько в конце недели. В день рождения было возложение цветов к Медному всаднику, еще несколько официальных мероприятий, а в выходные, когда народ был свободен от работы и обычных дел, начинались гулянья, звучала музыка… Так я всегда рассказывала об этом празднике моим туристам.
В этом году из-за большой занятости о дне рождения города вспомнила лишь к вечеру, когда начала читать поздравления от подруг. Особенно меня растрогало одно из них. Писала та, кто живет сегодня далеко от меня, в другой стране. Ей этот день напомнил наше детство и молодость. Это ведь лучшие годы нашей жизни, какие бы трудности ни выпадали на нашу долю. Мы с моей приятельницей жили в соседних дворах, ходили в одну школу, но тогда еще не знали друг друга. Встретились мы через несколько лет в «Интуристе». Я уже работала там второй год, хотя и училась еще в университете на вечернем. Ее прислали к нам по распределению после окончания ЛГУ. С тех пор мы подружились и дружим до сих пор, куда бы ни забрасывала нас судьба.
Подруга вспомнила в своем поздравлении о сирени, которая всегда цвела в ее дворе 27 мая, и я решила сделать ей маленький подарок. Подарок в виде сирени, цветущей в день рождения нашего города. Цветы мы собирали всем семейством и в городе, и за городом. Погода последнее время не очень балует. Прохладно, время от времени идет дождь, а главное, совсем не светит солнце. Такая вот она, петербургская погода. В самом конце слайд-шоу — сирень со двора моей подруги. По-прежнему цветет, как в дни нашей юности, хотя это уже другие, молодые кусты сирени.
Погода потихоньку улучшается, завтра, как обещают синоптики, будет светить солнце. На сегодня и на завтра назначены какие-то городские мероприятия, связанные с днем Петербурга. Туристы будут любоваться достопримечательностями, а мы — сиренью. Для нас, тех, кто родился в этом городе, праздник начинается с самого нашего рождения:
«Санкт-Петербург —
Гордая белая птица.
Санкт-Петербург —
Бронзовый царь и царица.
Санкт-Петербург —
Славы российской столица.
Это частица, сердца частица,
Город наш, Санкт-Петербург».
